18 октября 2021 / 18:19
2944
Время чтения ~51 секунда

Профильный комитет поддержал законопроект о госпитализации детей-инвалидов с родителями

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. Документ вносит поправки в закон об основах охраны здоровья.

Согласно действующему законодательству, родители могут бесплатно пребывать в стационаре с детьми, возраст которых не превышает четырех лет. При этом, отмечают авторы документа, дети с инвалидностью вне зависимости от возраста нуждаются в поддержке родителей.

Как ранее отметил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, лечение в больнице само по себе серьезное испытание, особенно для детей, а отрыв от родных и близких создает дополнительную психологическую нагрузку.

«Предлагаемые нами поправки в федеральный закон станут существенной мерой поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов»,

добавил он.

В этой связи авторы предлагают закрепить, что статус «ребенок-инвалид» является достаточным основанием для принятия решения о нахождении такого ребенка совместно с одним из родителей. 

Напомним, что парламентарии от «Единой России» в сентябре внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается установить право родителей на безвозмездной основе находиться с детьми-инвалидами в лечебных учреждениях, независимо от возраста ребенка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир