Главное
По уважительной причине: правила получения медотвода  
Кому противопоказана вакцинация, кто принимает решение о выдаче медотвода и где его получать — в материале «Дума ТВ».
22 июля 2021
9178
Время чтения ~ 4 минуты

В России 22,6 млн человек уже привились от COVID-19. Первый компонент вакцины поставили 33,6 млн человек. Многие только планируют это сделать. При этом есть определенный процент населения, который по медицинским показаниям должен быть освобожден от вакцинации. И на этом этапе у некоторых возникают проблемы — в поликлиниках и с работодателями.

Скачать

По следам жалоб

Глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн рассказал, что от онкобольных людей поступают жалобы на врачей, которые не могут четко сформулировать наличие противопоказаний к вакцинации.

Для того чтобы таких ситуаций не возникало, четкие регламенты заключений врачей должны быть доведены до всех медучреждений. Запрос с соответствующей просьбой парламентарий направил главе Минздрава Михаилу Мурашко.

«Я прошу его в этом обращении четко довести до медицинских учреждений регламенты предоставления медицинских отводов: когда, при наличии каких заболеваний такие отводы могут предоставляться. Для того чтобы была абсолютная ясность и четкость и у медицинских работников, медицинского сообщества, и у самих онкобольных»,

подчеркнул Александр Хинштейн.

Скачать

После многочисленных жалоб людей на ситуацию с медотводами обращение к властям Москвы с просьбой навести порядок в этом вопросе направил вице-спикер, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

«Тема эта очень важная и касается жизни и здоровья людей. Естественно, когда сейчас идет борьба с пандемией и нужно вакцинироваться, очень многие работодатели выставляют требования, которые к ним предъявили власти, но людям с медицинскими отводами вакцинация может быть даже и опасна»,

сказал зампредседателя Госдумы.

Он обратил внимание, что эта работа не выстроена должным образом, а отвод от вакцинации стал предметом спекуляций со стороны мошенников.

«Мы этого допускать не должны, и я обратился с просьбой навести в этом порядок в интересах граждан Москвы и в интересах наших избирателей»,

добавил Петр Толстой.

Возможность прохождения обследования и получения заключения врача о том, показана вакцинация или нет, должна быть в каждой больнице, уверен вице-спикер.

Скачать

С мнением, что Минздрав должен разработать регламент выдачи медотводов, согласен и первый замглавы Комитета по обороне, член фракции ЛДПР Александр Шерин.

«Необходимо разрабатывать нормативную документацию, специалисты должны провести соответствующие исследования, составить перечень тех хронических заболеваний, которые могут быть не совместимы с вакцинацией, принять необходимые нормативные документы и внутренним приказом по линии Минздрава их направить во все учреждения. И в этом плане надо отработать добросовестно»,

сказал он.

Правду не скроешь

При этом не стоит бояться, что врачи будут злоупотреблять правом выдавать медотводы, считает член Комитета по охране здоровья, член фракции КПРФ Алексей Куринный. При возникновении каких-то сомнений заведующий больницы или поликлиники легко может проверить информацию, к спорным случаям подключится врачебная комиссия.

Скачать

«Проконтролировать соответствующему руководителю, будь то заведующий отделением или заведующий поликлиникой, количество медотводов, которое выдает тот или иной врач, несложно. Если он видит, что какой-то терапевт или другой специалист вдруг стал выдавать необоснованно большое количество медотводов, это должно стать основанием для более подробного разбора этих случаев»,

уверен парламентарий.

Скачать

Кому противопоказана вакцинация?

В первую очередь вакцинация противопоказана детям, а также людям с острыми аллергическими реакциями на компоненты прививки, рассказал замруководителя фракции «Справедливая Россия», первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

«В инструкции о вакцинации написано, что есть несколько оснований для медотвода. Первое — это возраст до 18 лет. Гиперчувствительность к компонентам вакцин или острые, тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины, инфекционные или неинфекционные заболевания»,

отметил он.

Временно (на 2-4 недели) отказаться от вакцинации стоит и людям, которые перенести инфекционные заболевания.

В интервью РИА Новости глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что применение вакцины в период грудного вскармливания в данный момент не показано, поскольку отсутствуют клинические данные по применению вакцины «Спутник V» у данных женщин.

Кто оформляет медотвод?

Министр отметил, что наличие медицинских противопоказаний определяется лечащим врачом или врачом той специальности, в компетенции которой определены противопоказания против вакцинации.

«При этом противопоказания могут быть как постоянными, так и временными. Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации принимают врачи той медицинской организации, где наблюдается пациент по тому заболеванию, которое стало причиной медицинского отвода. Если определено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку»,

сказал глава Минздрава.

При этом стоит помнить, что при наличии противопоказаний должны соблюдаться все меры защиты — нужно носить маску, пользоваться антисептиками, избегать больших скоплений людей, быть осторожным в контактах, держать дистанцию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир