11 сентября 2020 / 11:16
1465
Время чтения ~2 минуты

Новиков: РФ не заинтересована во вмешательстве в выборы президента США

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что Россия не заинтересована во вмешательстве в выборы президента США, так как оба кандидата на пост главы государства никогда не будут проводить политику, отвечающую интересам РФ.

Депутат отметил, что фигуры в Белом доме менялись — приходили республиканцы, их сменяли демократы, однако антисоветский, а далее — антироссийский курс Вашингтона всегда сохранялся. В данном случае, добавил парламентарий, в США при всех различиях разных политических сил есть определенный консенсус в отношении России, который, по словам Новикова, «для нас, мягко говоря, неблагоприятный».

«Поэтому влиять на президентские выборы в интересах Байдена или Трампа было бы достаточно странно. Принимать для этого крупные усилия и вкладывать большие средства тоже было бы вряд ли рациональным»,

считает Дмитрий Новиков.

У США, по мнению депутата, есть курс на противодействие «возможности для развития России». Для этого используются «политико-дипломатическое давление, экономические санкции, создание военных баз у российских границ и другие методы», чтобы «РФ как конкурент сошла с мировой сцены, как однажды им этого удалось добиться в отношении СССР».

Кроме того, Новиков отметил, что происходит искусственное генерирование поводов для информационной атаки России.

«Если нет таких эпизодов под рукой, как Навальный, возникает желание создать, сгенерировать, сформировать искусственно поводы, которые могли бы послушать поводом для информационных атак в отношении России»,

 добавил парламентарий.

Надеяться на то, что что-то поменяется в ближайшее время, наивно, заключил Дмитрий Новиков.

Ранее компания Microsoft заявила, что хакеры из России, Китая и Ирана активно пытаются повлиять на выборы президента США. По их словам, на долю российских хакеров приходятся кибератаки против более 200 организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир