19 августа 2021 / 10:19
1971
Время чтения ~2 минуты

Депутат: нельзя исключать из ТО обеспечивающие безопасность проверки

Есть проверки, которые можно исключить, но есть и такие, от которых отказываться нельзя. Об этом заявил член Комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский.

Так он прокомментировал предложение МВД по упрощению техосмотра, согласно которому наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки больше не обязательно, как не обязательна и проверка коррозии элементов тормозной системы, повреждений тормозных трубопроводов, подтеканий из двигателя, коробки передач, аккумулятора. Ведомство намерено отменить и целый ряд обязательных проверок, помимо перечисленных, сообщает «Коммерсантъ».

Скачать

Те проверки, от которых зависит безопасность на дорогах, исключать недопустимо, отметил парламентарий.

«Огнетушитель — не дай бог пожар, горит машина, нужен. Знак, который мы выставляем, аварийный, тоже вроде бы нужен. Но если брать на весы, что важнее — конечно, важнее техническое состояние автомобиля»,

пояснил он.

И проведение техосмотра, по его словам, должно быть задачей не работников ГАИ, а специалистов на станции технического обслуживания.

«Станции техобслуживания обязаны этим заниматься, это в перечень входит технических осмотров, технического обслуживания автомобиля, потому что снижение аварийности — это самое главное, это безопасность наших людей, водителей и пассажиров»,

подчеркнул он.

Депутат объяснил, почему техосмотры так активно «реформируют» в последнее время — идет поиск правильного решения по борьбе с разгильдяйством перевозчиков и водителей.

«Вы же видите, каждый день, каждый день мы читаем боевые сводки. И конечно, ищут, как правильно, чтобы упростить, чтобы люди не ходили по кабинетам, но в то же время как правильно, как все-таки ввести ответственность, сократить аварии, которые мы ежедневно наблюдаем»,

сказал Синяговский.

Напомним, в конце августа вступит в силу норма об отмене требования обязательного техосмотра автомобилей для получения полиса ОСАГО. Также в октябре вступят в силу новые правила проведения ТО.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир