12 октября 2021 / 09:00
1349
Время чтения ~52 секунды

12 октября состоится первое заседание Госдумы VIII созыва

Сегодня в 10.00 состоится первое заседание Государственной Думы восьмого созыва. Его откроет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, избранная от партии «Единая Россия». Трансляцию заседания смотрите по ссылке.

Депутаты изберут Председателя Государственной Думы. Ранее Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму, рекомендовал на эту должность Вячеслава Володина. Его кандидатура была утверждена партией «Единая Россия». Также в поддержу его кандидатуры высказались партии ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду».

КПРФ выдвинула своего кандидата на эту должность Дмитрия Новикова.

После избрания Председателя Госдумы депутаты определятся с численным и персональным составом его заместителей.

Кроме того, на первом заседании депутаты утвердят составы комитетов и комиссий, изберут их председателей и заместителей.

Планируется, что в Госдуме восьмого созыва будет 32 комитета – на шесть больше, чем в седьмом созыве. Это связано с новыми конституционными полномочиями Госдумы – утверждение министров правительства. Новая структура Госдумы будет максимально приближена к профилю федеральных министерств и ведомств. Это качественно изменит уровень взаимодействия Госдумы с Правительством и повысит контроль правоприменительной практики со стороны депутатов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир