Главное
Законодательство в РФ: что изменится в апреле 2024 года?
Запрет «наливаек» в жилых домах, индексация пенсий, штраф за нарушение оборота табачной продукции.
1 апреля 2024
2567
Время чтения ~ 4 минуты

О том, как изменится российское законодательство в апреле 2024 года, читайте в материале «Дума ТВ». 

Запрет «наливаек»

С 1 апреля вступает в силу закон, согласно которому регионы смогут запрещать «наливайки». Закон наделил местные власти правом установить требование продавать алкоголь в ресторанах, барах, кафе и буфетах, а также ограничивать время продажи спиртного в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. Благодаря этому решению, выплаты повысятся для 4,1 млн человек.  В январе были проиндексированы пенсии по старости на 7,5%.

Северный завоз

С апреля 1 вступает в силу базовый закон о северном завозе, который призван обеспечить территории Крайнего Севера и приравненные к нему местности основными жизненно важными товарами. Закон устанавливает три категории грузов для северного завоза. Грузы первой и второй категории, в которые могут входить продукты, лекарства и топливо, доставляются в приоритетном порядке. Единым федеральным координатором северного завоза выступило Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Предпринимательская деятельность

Юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 апреля могут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности через портал «Госуслуги» или другие сходные региональные порталы. Кроме того, необходимо будет извещать контрольные органы о прекращении деятельности, что позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

О перепланировке помещений

С  1 апреля перепланировкой помещений будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых.

Кроме того, меняется процедура согласования перепланировки, а также упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно.

Такие изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитят права граждан РФ.

Памятники Великой Отечественной войны

С 17 апреля муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке. Кроме того, будет создан реестр памятников ВОВ в общем реестре объектов культурного наследия. Это поможет получить точную информацию об их количестве.

Оборот табачной продукции

С 1 апреля вступают в силу поправки в КоАП, согласно которым вводится административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства, например, за продажу несовершеннолетнему сырья для табачных изделий. Теперь за это предусмотрен штраф в размере 1 млн рублей с конфискацией изделий, продукции, оборудования и сырья.

Экзамен на водительские права

С 1 апреля меняются правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений.

Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам, подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Те, кого лишили прав на управление ТС, тоже не получат допуск к экзамену. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена. 

Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам. Уточняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Интересы соседей

С 3 апреля будет действовать запрет о сдаче в аренду квартир, в которых нет приборов коммунального учета ресурсов.

Обязательным условием для сдачи квартир в аренду, в том числе посуточно, теперь будет наличие в них счетчиков - приборов учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Помимо этого, собственник квартиры при заключении договора аренды должен будет соблюсти все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. В случае нарушения жилищных прав граждане вправе обратиться в суд.

Единая система страхования

С 1 апреля страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через портал «Госуслуги». Закон будет способствовать повышению прозрачности информации для граждан.

Штраф для авиаперевозчиков

С 1 апреля штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы.

Исключение - обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

Борьба с контрабандой 

С 1 апреля за контрабанду в крупном размере алкогольной и табачной продукции через границу России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  введена уголовная ответственность. Теперь за это предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительные работы и тюремный срок до пяти лет. 

Выявлять нарушения, связанные с незаконным ввозом табака и спиртного, будут оперативно-разыскные подразделения и органы контроля за ввозом и оборотом товаров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир