Главное
Выборы – 2024: обзор, итоги, вступление в должность президента РФ
2 апреля 2024
3586
Время чтения ~ 5 минут

В четверг, 21 марта, в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России озвучили официальные результаты президентских выборов 2024 года.

Принято всеми членами ЦИК единогласно. Президентом РФ избран Владимир Владимирович Путин,

отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Помимо этого, члены ЦИК подписали протокол об итогах голосования.

Выборы главы государства проходили с 15 по 17 марта.

Впервые они проводились в течение трех дней. Использовалась система ДЭГ - дистанционное электронное голосование, которое было доступно примерно в трети регионов страны.

В избирательный бюллетень были внесены четыре зарегистрированных участника: Владислав Даванков (партия «Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (партия ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

ИТОГИ ВЫБОРОВ

Председатель ЦИК Элла Памфилова объявила официальные итоги выборов президента России.

Владимир Путин – 87,28 процента голосов избирателей (за него проголосовали 76 277 708 человек);

Николай Харитонов – 4,31 процента голосов (3 768 470 человек)

Владислав Даванков – 3,85 процента голосов (3 362 484 человека);

Леонид Слуцкий - 3,20 процента голосов (2 797 629 человек).

Итоговая явка на выборах составила рекордные 77,49%. В голосовании приняли участие 87 576 075 избирателей.

ГОЛОСОВАНИЕ В РОССИИ

Согласно представленным данным ЦИК, регионами - лидерами по итоговой явке стали:

Чечня - 97,06%;

Кемеровская область - 96,41%;

Кабардино-Балкария - 95,8%;

Тыва - 95,52%;

ЯНАО - 94,11%.

В целом явкой больше 90% отметились 11 регионов.

Минимальная явка на выборах главы государства зафиксирована в: Коми - 58,52%;

Алтайском крае - 59,89%;

Карелии - 60,08%;

Томской области - 60,12%;

Удмуртии - 62,55%.

При этом в Алтайском крае, Карелии и Томской области выборы проводились в том числе в виде дистанционного электронного голосования.

Больше всего поддержали нынешнего президента Владимира Путина в регионах:

в Чечне - 98,99%;

Кемеровской области - 95,72%,

Тыве - 95,37%;

ДНР - 95,23%;

Кабардино-Балкарии - 94,21%.

Меньше всего голосов Путин получил от следующих регионов: Ненецкий АО - 79,08%;

Архангельская область - 79,25%;

Карелия - 79,53%;

Вологодская область - 79,74%;

Хабаровский край - 80,06%.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ

По информации ЦИК РФ, за рубежом на выборах президента проголосовали 388 791 избирателей. Памфилова заявила, что Путин одержал победу на голосовании в США, Германии, Эстонии, Киргизии, Латвии, Австралии, Армении.

На самом деле те страны, которые считались, что самые недружественные, что больше всего релокантов, в Германии, тем не менее, если взять в целом по всем участкам, за Путина проголосовало 56,82 процента, в Эстонии – 75,22 процента, в Латвии – 70,6 процента, в Австралии – 53,6 процента, в Армении – 54,7 процента, в США – 42,23 процента, в Вашингтоне, там, где посольство – 63,33 процента,

сказала председатель ЦИК России.

Она уточнила, почему Армения попала в список недружественных стран. Как следует с ее слов, в эту страну приехали из Грузии релоканты.

О НАРУШЕНИЯХ

По словам Эллы Памфиловой, кампания прошла «очень чисто».

В общей сложности к нам поступило за все это время 14 389 обращений, из них более половины составили шаблонные обращения, организованных фальсификаторов из-за рубежа для того, чтобы все мы погрязли в водовороте бумаг, забыв об избирателях и системе. В основном, это все из-за рубежа, более того, впервые для такого цинизма используются подростки,

 заявила Памфилова.

Центризбирком зафиксировал 459 обращений о реальных нарушениях на выборах. При этом нет ни одной жалобы, которую должен был рассматривать ЦИК. В течение трехдневного голосования зафиксирован 41 случай порчи бюллетеней. Зеленкой были облиты 30 урн для голосования, в результате оказались испорчены 36 бюллетеней.

ИНАУГУРАЦИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В 2024 ГОДУ:

Согласно ст. 82 федерального закона «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года, срок полномочий избранного президента начинается по истечении шести лет со дня вступления в должность действующего главы государства.

В 2018 году Владимир Путин принял президентские полномочия 7 мая.

ЦЕРЕМОНИЯ ИНАУГУРАЦИИ

В статье 82 Конституции РФ указано, чтобы новоизбранный президент в торжественной форме принес присягу, текст которой зафиксирован в Конституции.

При проведении инаугурации используются символы президентской власти, такие как штандарт и знак президента РФ, а также специальный экземпляр Конституции.

До 2000 года инаугурация проходила в Кремлевском дворце съездов (ныне Государственный Кремлевский дворец), в последующие годы - в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Гости также размещаются в смежных Александровском и Георгиевском залах.

ГОСТИ ИНАУГУРАЦИИ

Приглашенных гостей на церемонию инаугурации президента РФ определяет служба протокола президента.

В обязательном порядке участвуют в церемонии члены правительства, члены обеих палат парламента, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда, члены Центризбиркома, представители дипломатического корпуса.

Также в числе гостей церемонии могут быть кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, представители деловых кругов, представители основных религиозных конфессий, участники штаба избирательной кампании и доверенные лица президента, а также представители различных общественных организаций и объединений.

ВСТУПЛЕНИЕ В ДОЛЖНОСТЬ

Победивший на выборах президента России 17 марта Владимир Владимирович Путин вступит в должность на пятый срок 7 мая.

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

В соответствии со ст. 116 Конституции РФ правительство России во главе с председателем слагает полномочия перед вновь избранным президентом страны.

Соответствующее решение оформляется распоряжением правительства в день инаугурации главы государства. При этом члены кабинета министров продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

На следующий день, 8 мая, Государственной Думой будет рассмотрен вопрос о назначении председателя правительства.

Он назначается президентом после утверждения Госдумой его кандидатуры.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ О ВЫБОРАХ – 2024

Выборы показали консолидацию общества, а также высочайший уровень доверия Владимиру Владимировичу Путину. Опираясь на такую поддержку, президент может ещё больше сделать для развития России, повышения благосостояния граждан. Результат на выборах превзошёл ожидания. Это ответ тем, кто делал всё, чтобы наша страна не стала сильной, стремился развалить её. Поздравляю с убедительной победой Владимира Владимировича Путина! Это победа всех граждан нашей страны! Сильный президент - сильная Россия,

резюмировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир